
মোঃ জাহিদ তালুকদার, কলাপাড়া (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি।। দলিল লেখকদের পেশাগত অধিকার ও ৭ দফা দাবি বাস্তবায়নের দাবিতে আজ শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) পটুয়াখালীতে বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করেন পটুয়াখালী দলিল লেখক সমিতি কমিটি।
সমিতির ব্যানারে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে পটুয়াখালী জেলার সকল দলিল লেখকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেছেন। ব্যানারে সমাবেশের স্থান হিসেবে পটুয়াখালী উল্লেখ করা হয়েছে।
উক্ত সভায় বক্তব্য রাখেন দলিল লেখক সমিতির জেলা সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, এবং সকল থানার সভাপতি সাধারণ সম্পাদক বৃন্দ ও সাধারণ সদস্য বৃন্দ। বক্তারা বক্তব্য বলেন দলিল লেখক এর দাবি না মেনে না নিলে কঠিন আন্দোলনের ডাক দেয়া হবে।
দলিল লেখকদের ঘোষিত ৭ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে—আধুনিকায়নের নামে দলিল লেখকদের পেশাচ্যুত না করা, দলিলপ্রতি সম্মানী ভাতা ন্যূনতম ৫ হাজার টাকা বাস্তবায়ন, লাইসেন্সপ্রাপ্ত দলিল লেখক ছাড়া অন্য কারও মাধ্যমে দলিল লেখার ও রেজিস্ট্রেশনের ব্যবস্থা না করা, অনুমোদনহীন ব্যক্তিদের দলিল লেখার লাইসেন্স না দেওয়া, থানা ও জেলা কার্যালয়ে দলিল লেখকদের বসার ও নামাজের স্থান নির্মাণ এবং দলিল লেখকদের পেশাগত কাজের কারণে হয়রানি না করার ব্যবস্থা করা।
সমিতির পক্ষ থেকে কর্মসূচির মূল প্রতিপাদ্য হিসেবে বলা হয়েছে—“ডিজিটালাইজেশন হোক, দলিল লেখকদের পেশা রক্ষা করেই হোক।”

